Liste chronologique des ambassadeurs [cs]

RÉPUBLIQUE TCHEQUE

M. Pierre LÉVY, ambassadeur, 14 janvier 2010
M. Charles FRIES, ambassadeur, 8 septembre 2006
M. Joël de ZORZI, ambassadeur, 31 janvier 2003
M. Philippe COSTE, ambassadeur, 25 mars 1997
M. Benoit d’ABOVILLE, ambassadeur, 28 juillet 1993

TCHÉCOSLOVAQUIE

M. Jean GUÉGUINOU, ambassadeur, 13 août 1990
M. Jacques HUMANN, ambassadeur, 20 mai 1986
M. Pierre DESSAUX, ambassadeur, 18 avril 1983
M. Jacques GAULTIER de LA FERRIERE, ambassadeur, 1er juillet 1982
M. Pol Le GOURRIÉREC, ambassadeur, 6 décembre 1979
M. Emmanuel d’HARCOURT, ambassadeur, 7 janvier 1975
M. André MATTEI, ambassadeur, 3 janvier 1973
M. Jacques VIMONT, ambassadeur, 7 novembre 1969
M. Roger LALOUETTE, ambassadeur, 9 juin 1964
M. Ludovic CHANCEL, ambassadeur, 25 mars 1961
M. Jean-Paul GARNIER, ambassadeur, 20 avril 1959
M. Claude BRÉART de BOISANGER, ambassadeur, 13 octobre 1953
M. Daniel LÉVY, ambassadeur, 21 mai 1952
M. Jean RIVIERE, ambassadeur, 24 septembre 1949
M. Maurice DEJEAN, ambassadeur, 7 septembre 1945
M. Louis KELLER, chargé d’affaires et ministre plénipotentiaire, 25 mai 1945
M. Maurice DEJEAN, délégué, 5 août 1943

Dernière modification : 11/10/2013

Haut de page